Стоимость аренды жилья в России вырастет на 10% в 2020 году

В текущем году ценник аренды жилья в больших городах России увеличится на 5%-10%. Подобный прогноза журналистам дали сразу несколько крупных агентств недвижимости. Если говорить о российской столице, то там стоимость аренды жилья возле новых станций метро может увеличиться на 20%, отмечают специалисты. Одной из причин столь стремительного увеличения арендных ставок эксперты называют рост стоимости жилья как в новых домах, так и в пределах вторичного рынка. Свою роль играет и увеличение тарифов на услуги ЖКХ, и переход на эскроу-счета.

Сейчас, в среднем, аренда однокомнатной квартиры на просторах России обойдётся арендатору в 13 тысяч рублей. Двухкомнатную квартиру можно снять за 17 тысяч рублей, а «трёшка» будет стоить уже 23 тысячи рублей. В российской столице аренда однокомнатной квартиры обойдётся в 30 тысяч рублей. Эксперты полагают, что в первом полугодии прирост стоимости аренды будет незначительным. Основной скачок ожидается в летние месяцы года.

В перспективе следует ожидать дефицита предложения по причине массового ухода застройщиков с рынка, так как не всем удалось выжить в переходный период, и безболезненно перейти на проектное финансирование.