Как выбрать выгодный сотовый тариф

Услуги >> 11.08.2017

Мобильные компании, операторы постоянно выпускают новые тарифы, которые, казалось бы, должны становится все выгоднее и выгоднее в условиях жесткой конкуренции. Однако на деле выгоду получают далеко не все абоненты, многие, согласно статистическим данным, существенно переплачивают за мобильную связь. И причина даже не в жадности сотовых корпораций, а в слишком большом разнообразии предложений, выбрать среди которых нужное крайне непросто.

Изучать информацию

Для начала важно понять, действительно ли абонент переплачивает за связь. Первым признаком излишних трат станет регулярное непредвиденное или дополнительное пополнение счета. К примеру, если в месяц пакет услуг стоит 300 рублей, а уже 15 числа приходится класть деньги на счет дополнительно, значит, стоит задуматься о переходе на что-то новое. Не лишним будет сравнить и свои траты со знакомыми людьми: как правило, коллеги и родственники используют схожий набор и объем услуг, а потому найти таким образом более выгодное предложение будет гораздо проще.

Прежде чем искать новые тарифы, нужно изучить структуру своих затрат. Сделать это можно, взяв выписку. Нередко абонентам кажется, что они больше разговаривают, чем пишут сообщения, а интернетом так и вовсе не пользуются, но выписка по счету показывает совсем иное. Стоит заранее определиться, что в будущем пакете услуг важнее: интернет или звонки, экономичность или большой пакет сообщений, выгодный роуминг или безлимит по региону, к примеру. Тарифы, в которых все уже включено, стоят очень дорого, а более экономные варианты предусматривают безлимит на пару самых востребованных услуг.

Пример безлимитного тарифа Билайн ссылка: https://gsmcorporacia.ru/tariffs/group/unlim.beeline.htm.

Найти нужное

Второй этап подбора идеальной симкарты – изучение рыночных предложений. Совсем не обязательно отправляться в поход по салонам связи или изучать десятки сайтов. Лучше воспользоваться удобными он-лайн калькуляторами, которых достаточное количество в сети. Здесь можно задать желаемого оператора, сколько минут и смс нужно, требуется ли роуминг, и какой, какие требования предъявляются к мобильному интернету. В итоге будет предложено несколько вариантов. Не стоит сразу останавливать свой выбор исключительно на одном тарифе, ведь операторы часто обновляют линейку, проводят «чистки» и выбранный пакет может оказаться уже недействительным. Также следует до подключения еще раз уточнить все условия в компании-операторе.