Дубровник в 2? раза сократит туристический поток

Услуги >> 12.08.2017

 Как информирует издание «Telegraph», ссылаясь на слова мэра хорватского г.Дубровник, на ближайшие 2 года здесь будет ограничен туристический поток. Вместо сегодняшних 10 тысяч туристов в сутки, он составит не более 4 тысяч. По словам городского главы г-на М.Франковича, эта вынужденная мера позволит предотвратить ущерб древнему городу.

 Как известно, чуть ранее организация «ЮНЕСКО» предупредила о том, что известный хорватский город находится под угрозой. Он имеет статус объекта, который относится ко Всемирному наследию. Учитывая серьезность угрозы, было рекомендовано снизить поток, как минимум, до 8 тысяч туристов в сутки. Однако власти города решили не рисковать и уменьшили турпоток вдвое. Таким образом, в ближайшие 2 года хорватский курорт будет ежесуточно принимать не более 4 тыс. гостей.

 Как дополнительно отметил Мато Франкович, город нуждается в экстренном восстановлении  после стремительного роста числа сухопутных посетителей, а также пассажиров многочисленных круизных лайнеров. Каждый день тысячи посетителей устремлялись в пределы городской черты. Мэр Дубровника понимает, что подавляющее число круизных и туристических компаний негативно отнесется к решению городских властей. Он добавил, что не обязан делать счастливыми туристов. Его миссия заключается в повышении качества жизни и сохранении древнего города. Исходя из этого, мэр не имеет право оставить все, как есть.

 При этом городские власти отдают себе отчет в том, что в ближайшие годы будут не дополучены миллионы евро. Городской бюджет во многом пополняется за счет туристической отрасли. Тем не менее, власти уверены в том, что потеряв сейчас, они намного больше приобретут потом.

 Следует отметить, что за последний календарный год туристическая посещаемость хорватского города, действительно, существенно выросла. В отдельные периоды и дни она даже превышала количество 10 тыс. человек в сутки. Дополнительный интерес к этому месту был вызван тем, что здесь проходили съемки отдельных сцен культового многосезонного телепродукта «Игра Престолов».