Uber: известно имя нового босса

Услуги >> 28.08.2017

Как информирует «NY Times», ссылаясь на проверенные источники, должность нового руководителя компании «Uber» займет
г-н Д. Хосровшахи. Ранее этот топ-менеджер занимал пост генерального директора известного онлайн-оператора в сфере туризма «Expedia».

Дара Хосровшахи был выбран большинством голосов в ходе голосования на последнем собрании Совета директоров всемирно известного бренда. В настоящий момент еще не было официального подтверждения уполномоченной службы компании. Экс-руководитель «Expedia» сменит на посту гендиректора г-на Т.Каланика. Из источников, которые знакомы с ситуацией внутри компании, также стало известно, что на данную должность претендовали г-н Д.Иммелт из компании «General Electric» и г-жа М.Уитмен, работавшая в «Hewlett Packard». Тем не менее, эти кандидатуры были отвергнуты в пользу Хосровшахи.

Напомним читателям, что управление Трэвиса Каланика сопровождалось многочисленными скандалами. Наряду с этим, его постигла личная трагедия. Сразу после известия о гибели матери он сначала взял бессрочный отпуск, а затем подал прошение об отставке. Также существует информация о том, что отставку бывшего генерального директора требовали 5 крупнейших инвесторов ««Uber».

Международная компания «Uber» создала известное во всем мире приложение для пользователей такси.  Сервис уже доступен в 80-ти странах мира, включая РФ. Более того, в середине июля нынешнего года американский «Uber» и российский «Яндекс» подали совместное ходатайство в отечественную ФАС. Его сутью является объединение сервисов онлайн-такси на территории РФ и ряда государств СНГ. В антимонопольной службе уже идет работа по взаимодействию с обеими сторонами.

В объединенном бизнесе «Яндекс» будет иметь 59%. Доля «Uber» составит 36.6%. Штат сотрудников объединенной структуры получит  4.1% акций. Предусмотрено, что «Яндекс» и «Uber» сделают солидные инвестиционные вложения в свое «детище». Размеры инвестиций составят 100  и 225 миллионом долларов, соответственно. Ожидается, что объединение усилий двух гигантов онлайн-такси сможет поднять сервис на новый качественный уровень.