В Австралии беспилотники будут предупреждать пловцов об акулах

Услуги >> 28.08.2017

С сентября к патрулированию австралийских пляжей будут привлечены дроны, оборудованные искусственным интеллектом (ИИ). Программа системы обнаружения акул способна распознать угрозу гораздо быстрее, чем глаз человека.

В ходе исследований ученые выяснили, что человек способен распознать не более 30% обнаружения акул по снятому с воздуха видео. В то же время показатель ИИ составляет 90%. И все же система не способна полностью заменить диспетчера, она лишь повысит эффективность его работы, уверен сотрудник Тихоокеанского университета Сиднея Набин Шарма.

Работу над проектом университет начал в 2016-м совместно с компанией Little Ripper Group, производящей беспилотники. Во время тренировок алгоритма специалисты использовали различные записи, среди которых были не только акулы, но также киты, дельфины, серверы, пловцы и лодки. В итоге ИИ научился распознавать опасность в реальном времени.

Уже в ближайшие дни оснащенные громкоговорителями БПЛА приступят к патрулированию пляжей на австралийском побережье. В случае приближения опасности они будут оповещать пловцов. Кроме того, при необходимости дрон сбросит человеку сигнальный маяк и небольшой плот. Little Ripper Group разрабатывает также отгоняющий морских хищников репеллент.

В Университете Флориды подсчитали, что по числу столкновений пловцов с акулами Австралия уступает лишь Америке. В 2017-м за северо-западном побережье произошла целая серия нападений хищников на людей. Австралийским властям пришлось устанавливать защитную сеть, иначе невозможно было бы сохранить репутацию страны среди туристов, как безопасную для отдыха. При этом защитники природы утверждают, что подобные меры наносят экологии ущерб.

Дроны становятся незаменимыми помощниками в плане спасения жизней в труднодоступных местах. Так, немецкая Microdrones направляет беспилотники со спасательными кругами к терпящим бедствие на воде. При этом аппараты оснащены GPS-навигатором, который не дает сбиться с курса даже во время непогоды.