«МТС» отключили в Туркменистане

Услуги >> 29.09.2017

Представитель компании «МТС» заявил о прекращении предоставления услуг абонентам сотового оператора в Туркменистане с сегодняшнего дня. Местные власти решили не продлевать разрешение компании на использование частот и арендных договоров несмотря на все усилия и призывы к конструктивному диалогу и поиску компромисса. Сейчас руководство компании ведёт переговоры с властями Туркменистана, и надеется на скорое возобновление работы в этой стране.

В сообщении, появившемся сегодня на официальном сайте «МТС» отмечается, что лицензия на предоставление услуг связи в Туркменистане действует до 26 июля следующего года. Соглашение о работе сотового оператора в стране было подписано с властями Туркменистана в 2012 году, и рассчитано на 5 лет. Стоит напомнить, что летом текущего года местная пресса сообщала о том, что президент страны подписал указ о создании нового оператора связи под названием «Ай Назар», бытует мнение, что именно он может занять освобождающуюся нишу, а отказ от продления разрешений и арендных договоров является лишь способом устранения конкурента.

Отметим, что проблемы у компании «МТС» при работе на рынке Туркмении возникают уже второй раз. В 2010 году власти обязали дочернюю структуру «МТС», под контролем которой, на тот момент, было почти 83% рынка страны, расторгнуть контракты с абонентами и провести взаимозачёты. В результате таких действий от сети было отключено более 2 миллионов абонентов. Лицензия дочерней структуры была приостановлена, а позднее отозвана вовсе. Власти мотивировали свое решение окончанием срока действия договора с компанией МТС, в рамках которого оператор отчислял властям часть своих доходов от операционной деятельности. «МТС» тогда обратилась в международные судебные инстанции, договориться сторонам удалось лишь в 2012 году.