Особенности проведения современных экспертиз почерка и подписей

Услуги >> 09.10.2017

Нужно провести экспертизу почерка? Стоит учитывать, что подспорьем для данного мероприятия является специальное назначение. Это официальный документ, к оформлению которого предъявляются высокие требования. Оно должно четко соответствовать установленным законодательными актами нормам и правилам. Производится экспертиза почерка независимыми экспертами.

Назначение для исследования графологических материалов должно включать в себя сведения, собранные по искомому судебному делу. Сюда относятся следующие моменты:

  • суть делопроизводства;
  • описание обстоятельств и условий, в ходе которых создавался рукописный текст;
  • максимально полный объем информации о лицах, являющихся возможными авторами;
  • сведения о людях, от имени коих созданы тексты, подписи.

Современное бюро судебных экспертиз подчеркивает, что суть дела нужно излагать кратко, но емко и четко. Это поможет специалистам в работе, ускорит процесс проведения исследований, обеспечит более четкие результаты.

В назначении необходимо качественно изложить все показания обвиняемого, ответы свидетелей. Тексты и подписи, нуждающиеся в экспертизе, нужно приложить в оригинальном исполнении к данному документу. Информацию о вероятных авторах необходимо излагать, указывая установлены или неустановленные это лица, являются они вымышленными либо реальными. Если человек определен, то нужно отметить, в каком состоянии он писал текст или подписывал. Ведь на характер написания влияют многие внешние факторы – волнение, алкогольное опьянение, плохое самочувствие, возбуждение и т. д.

Данные о вероятных исполнителях текстов и подписей должны также содержать информацию, касающуюся уровня образования, возраста, сферы деятельности. Прилагаемые к официальному документу образцы рукописных материалов нужно пронумеровать, обязательно указав их количество. Экспертиза данного характера может проводиться в рамках:

  • бракоразводных процессов;
  • дел по правам наследования и принятия имущества в дар;
  • споров по договорам купли-продажи;
  • исков, касающихся должностных преступлений;
  • в ходе уголовных дел и т. д.

Комплексная независимая оценка станет отличным шансом получить качественную и максимально полную информацию. Специалисты могут определить авторство, возраст и пол человека, написавшего текст, подлинность подписи, факты фабрикации. Для этого нужны четкие познания в данной сфере. Их имеют только сотрудники специализированных компаний.