В Петербурге в ближайшее время запустят частный трамвай

Услуги >> 19.10.2017

ООО «ТКК» до конца текущего года запустит движение в рамках реализации первой очереди работ по реконструкции трамвайных маршрутов в Красногвардейском районе Северной столицы. Отметим, что запуск частного трамвая состоится на два месяца позже срока, заявленного в концессионном соглашении, подписанном компанией с городскими властями. Трамваи, произведенные швейцарской фирмой «Stadller», и получившие в Петербурге название «Чижик» будут курсировать по городскому маршруту No8 (Ладожский вокзал-улица Хасанская). Завершить реализацию проекта в Красногвардейском районе компания планирует уже в следующем году. Городские власти ранее отмечали, что могут применить к концессионеру штрафные санкции за срыв установленных сроков реализации проекта.

Как отметили в комментарии журналистам представители компании «ТКК», строительные работы на маршруте будут завершены уже в октябре, а еще порядка 2 месяцев необходимо для подготовки и проверки инфраструктуры. Отметим, что генеральным подрядчиком проекта является компания «ЛСР-Строй», входящая в группу компаний «ЛСР». Второй этап проекта планируют запустить через 6 месяцев после запуска первой очереди, а третий этап будет завершён до конца следующего года, как предусматривает содержание концессионного соглашения. Точные сроки запуска движения по маршруту участники соглашения назвать не смогли.

Концессионное соглашение между властями города и компанией «ТКК» было подписано весной прошлого года. Совокупный объём затрат, включая расходы на приобретение подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, должны составить 33,7 миллиарда рублей. Соотношение инвестиций города и концессионера соответствует пропорции 1 к 9. Стоимость проезда в трамвае будет обычной. Ранее компания заявляла об инвестициях в размере 7 миллиардов рублей.