Машины-монстры: Грузовой автомобиль-робот, предназначенный для принятия на себя ударов и защиты дорожных рабочих

Услуги >> 06.11.2017

Владельцы автомобилей не раз замечали, как возле бригады рабочих не раз стоял большой желтый грузовик. Он предназначен для перевозки работников и инструментов, необходимых для ремонта дороги. Не все об этом знают, однако такой грузовик выполняет защитную функцию. На дороге случается всякое и не каждый водитель с первого раза замечает знак с предупреждением о проведении дорожно-ремонтных работ.

Теперь на дорогах Америки "патрулирует" гигантский самоходный автомобиль-робот, который примет на себя даже самый мощный удар. Данный автомобиль был создан на основе грузовиков, выпускаемых компанией Royal Truck and Equipment. О "внутренней начинке" автомобиля позаботились специалисты компании Kratos Defense and Security, оснастив его компьютерами, датчиками и управляющими ракетами. Также он имеет специализированное программное обеспечение и несколько элементов автоматизации управления.

На дорогах инновационный грузовик движется сразу за автомобилем с водителем и при этом держит дистанцию ??с точностью 10 сантиметров. Встроенный радар и навигационный модуль системы GPS позволяют избегать разного рода столкновений.

Инициаторами создания такого автомобиля стали руководители Министерства транспорта штата Колорадо. Это было сделано с целью повышения безопасности на дорогах. После проведения анализа в министерстве решили, что целесообразнее забрать из кабины грузовика живого человека, поскольку весь удар переходит на транспортное средство.

На данном этапе инновационный грузовик находится на испытательном сроке. Если он будет успешно справляться с поставленной задачей, то дальше ему будут поручать укладку асфальта, вывоз мусора и очистку дорожного полотна.