Китайцы отказались вкладывать в «Paramount Pictures»

Услуги >> 08.11.2017

Китайские инвесторы из компании «Huahua Media» отказались от ранее заявленных планов инвестировать средства в знаменитую американскую киностудию «Paramount Pictures». Такое решение представитель китайской компании объяснил недавними изменениями в законодательстве КНР, коснувшимися возможности вложений в зарубежные проекты. Об этом сообщает сегодня информационное агентство «Reuters», ссылаясь на соответствующее заявление представителей американской киностудии. Напомним, что первые сообщения о возможных инвестициях китайских бизнесменов в «Paramount Pictures» стали появляться в американской прессе в январе текущего года. Согласно предварительной информации, киностудия должна была получить финансирование в размере 1 миллиарда долларов в течение трёх лет. Деньги китайских инвесторов должны были компенсировать порядка 25% от стоимости новых фильмов, производимых «Paramount Pictures».

Напомним, что в целях борьбы с оттоком капитала, и для стабилизации финансовой системы Китая местный регулятор ввёл целый ряд ограничений, касающихся инвестиций китайских компаний в иностранные структуры. По новым правилам китайский регулятор будет тщательно проверять целесообразность осуществления инвестиций в зарубежные компании, особенно тщательно будут проверяться сделки с вложениями в непрофильные активы. В первую очередь под ограничения попали инвестиции в спортивные проекты, недвижимость и сферу развлечений.

В нынешнем году китайский концерн «Dalian Wanda», принадлежащий местному миллиардеру Ван Цзяньлиню, отложил сделку по приобретению компании из сферы развлечений под названием «Dick Clark Production». Сумма сделки должна была составить 1 миллиард рублей. Эта компания также заявляла о намерении приобрести 49% акций киностудии «Paramount».