В Лас-Вегасе первый беспилотный рейс завершился аварией

Услуги >> 09.11.2017

Производители робомобилей постепенно начинают выводить свои «детища» на городские улицы. Однако полноценный процесс авиаперевозок не всегда проходит гладко. В Лас-Вегасе первый рейс беспилотного автобуса спустя час завершился аварией, пишет Digital Trends.

Компания ААА и пассажирский перевозчик Keolis в рамках годичного экспериментального проекта запустили бесплатный роботизированный автобус для работы в реальных условиях. Цель инициаторов – определить возможности технологии и реакцию людей на подобный транспорт. Электробус на 8 пассажиров представила французская компания Navya. Его максимальная скорость 44 км, но по городу он ездит медленней. В кабине присутствует инженер, следящий за работой машины.

Произошедшая спустя час авария произошла по вине водителя грузовика с полуприцепом, который неожиданно затормозил перед автобусом. Электробус моментально среагировал и остановился, но фура продолжила движение и зацепила передний край робомобиля. Никто из людей не пострадал, оба транспорта также не повреждены. В итоге рейсы беспилотника возобновили.

Эксперты считают, что подобные инциденты негативно отразятся на мнении пассажиров, тем более что американцы до сих пор скептически относятся к беспилотникам. Разработчикам также придется задуматься над тем, как обезопасить робомобили в условиях, когда на дорогах по-прежнему доминируют водители-люди, поэтому имеет место человеческий фактор.

Исследования также показывают, что люди являются помехой в мире беспилотников. К примеру, Waymo решила полностью исключить возможность ручного управления в своих автомобилях. По мнению конструкторов: люди недостаточно надежны для перехвата руля у автопилота в критической ситуации. В настоящее время при испытаниях роботакси Waymo на борту не присутствует инженер.