В сфере услуг наблюдается сокращение объёма заказов

Услуги >> 11.12.2017

По итогам текущего года объём российского рынка частных услуг составит 5,5 триллиона рублей. В количественном выражении этот показатель равен 2,4 миллиона заказов. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования, проведённого специалистами «Data Insight» и портала «Avito». Основной объём выручки обеспечивают 5 наиболее крупных сфер рынка: строительство, ремонт жилья, деловые услуги, ремонт автомобилей, транспорт и перевозки. В этой сфере, по данным экспертов, занято 9,6 миллиона человек, что эквивалентно 10% трудоспособного населения России. Более 74% граждан, работающих в этой сфере, считают её основным источником своих доходов, порядка 26% совмещают сферу услуг с другой работой. Средний доход в отрасли составляет 30 тысяч рублей в месяц. Лидером по объёмам приносимой выручки является интерннет-площадка «Avito»(17,5%). Вторую позицию занимает социальная сеть «ВКонтакте»(13,8%).

Почти 50% участников опроса сообщили об уменьшении количества заказов в сравнении с прошлым годом. Более всего сокращение коснулось представителей строительной отрасли и транспортных услуг. Эксперты отмечают, что строительная отрасль может похвастаться самым высоким средним чеком на рынке, поэтому сокращение объёма заказов в этом сегменте отразится на всей сфере услуг.

Около 40% участников опроса используют для рекламы своих услуг различные наборы платных инструментов. Почти четверть рекламного бюджета расходуется на продвижение в интернете. Порядка 20% тратится на размещение рекламы в газетах и журналах. Самыми эффективными каналами для рекламы, по мнению участников опроса, являются порталы для размещения объявлений. Также популярностью у участников рынка частных услуг пользуется реклама в социальных сетях.