Скупка золотых изделий: особенности и нюансы

Услуги >> 17.01.2018

Золото традиционно считается металлом, в котором выгодно хранить сбережения. Однако если банковский металл 999 пробы позволяет в полной мере сохранять вложенные средства на протяжении долгих лет, то ювелирные изделия совсем не так надежны. Существует множество нюансов, из-за которых цена изделия снижается. О них мы и поговорим в этой статье.

Специфика оценки золотых изделий

За консультацией мы обратились к экспертам ломбардов ssudy.ru и получили следующую информацию касательно скупки золотых изделий и процесса ценообразования.

  • Изначально скупка золота ведется по тарифам, определенным относительно пробы золота. Причем, ценность проб определяется не пропорционально (например, если в изделии 58,5% золота, значит оно должно стоить 58,5% от цены банковского золота 999 пробы), а на основе рыночной ценности конкретной пробы. Неходовые пробы (например, 375-ая) могут стоить в разы дешевле популярных (той же 585-ой). При этом 585-ая значительно дороже, чем 583-я.
  • Экспертом обязательно проводится проверка металла. Существуют различные методы проверки золота: в первую очередь проверяется подлинность самого металла (чаще всего химическими и физическими методами), затем проводится оценка массы.
  • Оценивается общее состояние предмета. Проверяется наличие повреждений, царапин, каких-либо дефектов. Все выявленные проблемы негативно сказываются на оценке предмета.
  • Если в изделии присутствуют драгоценные камни, они не влияют на общую оценку. Дело в том, что ломбардом проводится скупка лома золота, и оценивается именно металл. Ведь ломбард – это не аукцион, где оценивается историческая и культурная ценность.
  • Наконец, принимается во внимание тип изделия. Кольца, серьги, цепочки, - на каждый тип имеются свои коэффициенты, которые корректируют максимально допустимый кредит.

Скупка или выдача кредитов под залог?

Многие люди интересуются, что же происходит в ломбардах: скупка золота по низким ценам или выдача кредитов? Дело в том, что возможны оба варианта сотрудничества. Если человеку нужно временно поправить нехватку ликвидных средств, он может воспользоваться ювелирными изделиями как инструментом для привлечения кредитных средств на относительно выгодных условиях.

Если же человек хочет как можно быстрее избавиться от золота, и получить за него хоть какие-то, пусть и небольшие, деньги, ломбардом можно воспользоваться с этой целью. Потому ломбард – универсальное решение для мобилизации средств, вложенных в ювелирные изделия.