Что такое экологическая экспертиза?

Услуги >> 23.01.2018

Стремительное развитие экономики имеет свои последствия и самым плачевным из них является загрязнение природы. Вырубка лесов, выброс вредных веществ в окружающую среду и в водоёмы не может не оказывать негативного воздействия на здоровье человека. Сегодня люди понимают, что поддержание экологии в удовлетворительном состоянии является приоритетным заданием. Специалисты разрабатывают нормы и стандарты, исследуют их эффективность и целесообразность, представители государственных органов принимают и утверждают законодательные документы, а граждане обязаны их соблюдать и учитывать при ведении хозяйственной деятельности.

Экологическая экспертиза – это комплекс мероприятий, направленных на анализ и проверку документации, на основе которой планируется осуществление экономической деятельности. Исследования такого типа позволяют установить, можно ли реализовывать проект, и какое воздействие это будет иметь на состояние окружающей среды.

Основные разновидности

Проведение экспертизы должно осуществляться квалифицированными специалистами. Если допустить даже незначительную ошибку на каком-либо этапе, можно столкнуться с весьма неприятными последствиями: неполучение разрешения на реализацию проекта, разбирательства с представителями государственных органов, запрет на ведение деятельности. Ниже представлен список экологических экспертиз, которые проводятся в нашей стране.

  • Государственная проводится перед началом строительства какого-либо объекта, выполняется представителями специально созданной комиссии.
  • Общественная. Инициаторами её проведения могут стать общественные движения, отдельные граждане, представители органов местного самоуправления.
  • Ведомственная. Осуществляется эта экспертиза с целью подтверждения безопасности объекта, которым заинтересовано то или другое ведомство.
  • Научная. Нет строгих положений, которые регламентируют проведение этого вида экспертизы. Основная цель – подтверждение научных гипотез и определение фактов.
  • Коммерческая экспертиза проводится с инициативы частных лиц, бизнесменов для того, чтобы убедиться в безопасности планируемого проекта для здоровья людей и окружающей среды.

Проведение экспертизы выполняется в несколько этапов. Для начала нужно определить цели. Далее – сбор, оценка исходных данных. После этого проводятся исследования и составляются предварительные выводы, которые фиксируются в соответствующих документах. И на последнем этапе оформляются документы для подачи на утверждение в уполномоченные органы.

Показатели для анализа

В процессе проведения экологической экспертизы специалисты применяют высокоточное измерительное оборудование, осуществляют лабораторные исследования. К выполнению этого задания привлекаются юристы, химики, биологи, экологи. Они анализируют как управляемые, так и неуправляемые, физические, химические и микробиологические показатели, среди которых:

  • особенности микроклимата территории;
  • наличие радиации в зоне;
  • загрязнение грунта химическими компонентами (аммиак, тяжёлые металлы, ртутьсодержащие отходы);
  • качество воды;
  • состояние воздуха, его чистота и химический состав (нет ли в нём болезнетворных микроорганизмов, вредных компонентов) и т.д.

Заказчиками могут выступать государственные органы, бизнесмены, общественные организации и отдельные граждане, которые хотят убедиться в безопасности условий проживания. Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда в жилом доме или квартире обнаруживаются вредные для жизни и здоровья жильцов компоненты (патогенные микроорганизмы, высокий уровень радиации, споры плесени и т.д.).

На чистоту и безопасность проверяют различные объекты, вне зависимости от их назначения, состояния, возраста. Чаще всего под анализ подпадают земельные участки, на которых планируется строительство жилых домов, производственных предприятий. Экологическую экспертизу проводят в квартирах и загородных домах, офисных зданиях, на производствах.

Где заказать экологическую экспертизу?

Чтобы получить достоверные результаты, доверяйте проведение экспертизы профессионалам. Обратитесь в компанию Экосфера, где работают специалисты с многолетним опытом. Здесь вам предложат выгодные условия сотрудничества. Компания предоставляет широкий перечень услуг, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте. При проведении экологической экспертизы учитывается специфика объекта, его предназначение, анализируются все виды показателей. Квалифицированные специалисты выполняют задания разного уровня сложности качественно и профессионально, с соблюдением всех норм, требований и стандартов.