Таксисты Брюсселя ополчились на конкурентов из Uber

Услуги >> 27.03.2018

Дороги бельгийской столицы заблокированы сотнями легковушек из-за протеста таксистов. Перевозчики не согласны с планом властей, направленным на облегчение жизни их конкурентам из сервиса Uber, сообщает RTBF.

Согласно новому городскому транспортному плану, водители Uber смогут получать лицензии на перевозку пассажиров, что фактически легитимизирует конкурентный сервис заказа машин. Во вторник с раннего утра брюссельские таксисты объявили акцию «Улитка». Она предполагает, что автомобильные колонны будут двигаться на низких скоростях.

При этом активисты заверили, что не планируют устраивать полную блокаду движения, что способно обернуться транспортным коллапсом. Поддержать коллег прибыли таксисты из Швейцарии, Франции и Британии. Все они винят Uber в недобросовестной конкуренции: низкие тарифы сервиса отбивают у них значительную долю клиентов. Традиционные таксопарки уже потеряли до трети рынка и требуют власти обязать «бомбил» платить равнозначные налоги.

Мобилизованными оказались порядка 650 легковушек. На некоторых дорогах водители в знак протеста утром жгли шины. Полицейские советуют брюссельцам временно пересесть на поезда или метро, поскольку протест негативно влияет на работу иных видов общественного транспорта. При этом координаторы следят, чтобы не было помех для проезда транспорта служб спасения.

Таксисты планируют завершить свою акцию уже к вечеру митингом у стен институтов Евросоюза. Следует отметить, что протестующие предусмотрительно перекрыли подъезды к Южному вокзалу, чтобы водители Uber не смогли воспользоваться манифестацией для активного заработка.

Следует отметить, что в конце минувшего года суд Евросоюза вынес решение, что Uber не следует рассматривать в качестве информационно-общественного сервиса, посреднические услуги компании должны быть квалифицированы как служба в сфере транспорта. Фемида рекомендовала государствам – членам ЕС регулировать деятельность таких услуг на основании общих правил договора о функционировании союза.