«Почта России» пока не готова к воздушной мобильности

Услуги >> 02.04.2018

Запуск первого транспортного беспилотника оказался для «Почты России» неудачным. Запущенный в Улан-Удэ летательный аппарат должен был доставить посылку в расположенное в 35 км село Тарбагатай. Но не судилось: практически после взлета дрон завис, а затем рухнул на землю, ударившись предварительно о жилой объект.

В ходе недавнего Сочинского инвестфорума Бурятия была выбрана регионом для проведения тестирования беспилотных доставок почтовых грузов. Об этом договорились гендиректор «Почты России» Н.Подгузов и губернатор республики А.Цыденов.

В понедельник специалисты осуществили первый запуск отечественного аппарата «Рудрон/Экспедитор ЗМ». Понаблюдать за демонстрационным полетом прибыли высокие чиновники и представители прессы.

Однако и гостей, и разработчиков ждало разочарование. Сразу после взлета в 105-м микрорайоне столицы Бурятии дрон с 2-килограммовым грузом стал снижаться и в итоге врезался в стену жилого дома. На создание аппарата ушло 1,2 млн. руб., но восстановлению разбившийся на осколки беспилотник не подлежит. Хорошая новость – в отсутствии пострадавших, посылка также оказалась невредимой.

Пока неизвестна причина аварии, поэтому два аналогичных аппарата пока решили не тестировать, чтоб не «угробить» раньше времени. Эксперты полагают, что ключевая причина крушения скрыта в технических недоработках самого аппарата. Также имеются предположения, что на дрон могло негативно воздействовать излучение Wi-Fi от расположенных поблизости домов.

«Почта России» ранее не применяла в своей работе инновационный воздушный транспорт. Видимо, придется подождать еще какое-то время, пока специалисты доработают свое летающее детище. В планах почтовой службы – использование БПЛА, способных переносить грузы до 300 кг, так что над безопасностью технологии придется потрудиться достаточно серьезно.