В Абхазии снижены цены отельных услуг

Услуги >> 06.04.2018

Накануне приближающегося летнего сезона объекты размещения туристов в Абхазии понизили расценки на 11%. Таким образом, отельные цены уменьшились до уровня 2016-го года. Информацию подтвердил заместитель министра по республиканскому туризму г-м А.Ахба.

Как отмечает «Российская Газета», активный курортный сезон в этом регионе стартует примерно с середины первого месяца лета и продолжается до октября месяца. Исходя из данных местных властей, единовременно Республика может принимать до 75-ти тысяч отдыхающих. При этом более 25-ти тысяч человек сегодня легко могут разместиться в удобных отелях. Остальная часть проживает в комфортабельных домах, частных квартирах и приватных кемпингах.

По информации абхазских властей, в прошлом году регион с непродолжительными или однодневными экскурсиями посетило более, чем 800 тысяч человек. Преимущественно, это россияне. Наши соотечественники составляют 90% туристического потока соседней Республики. Остальные 10% - это граждане государств СНГ, Китайской Республики и Европы. Отмечается, что в период с 2015-го по 2016-й г.г. туристический поток был гораздо активнее. В те годы Республику посетило до 1.3 миллиона человек каждый год.

Как отметил Астамыр Ахба, прошлый сезон был показателен тем, как можно «отпугнуть» потенциальных отдыхающих ростом «ценников». Отели увеличили стоимость проживания и приехало на 500 тысяч отдыхающих меньше. В конечном итоге, отрасль в 2017-м году оказалась «в минусе». Таким образом, произошедшее сейчас снижение является необходимой мерой. Никто не станет предлагать цены выше тех, которые рекомендованы властями. Предприниматели не желают повторить ситуацию прошлого года и получить недозагрузку.

Республика готовится к сезону и рассчитывает выдержать конкуренцию с иными регионами. Предусмотрена расширенная программа. Кроме традиционных авто- и пеших маршрутов к горным высотам, курортная зона предлагает рафтинг, дайвинг и полеты на параплане. Подготовлены многочисленные экскурсионные программы к объектам местного культурно-исторического наследия.