Uber засекретит места посадки и высадки пассажиров

Услуги >> 24.04.2018

В новой версии программы сервис заказа такси Uber намерен скрыть точные координаты посадки и высадки клиентов. Такая новация обеспечит конфиденциальность данных и безопасность пассажиров, отмечают в компании.

В настоящее время водители видят места посадки и конечные пункты назначения. Такие данные хранятся в истории поездок и позволяют в любой момент отследить местонахождение бывшего пассажира. Причем информация сохраняется даже в случае удаления клиентом приложения и собственного профиля в Uber.

Сведения о передвижении является приватной информацией для клиента, поэтому компания делает все возможное для ее защиты, пояснил представитель Uber. Обновленный дизайн дает достаточно сведений для водителей для определения последних поездок по решению вопросов по клиентской поддержке, а также разрешать споры об оплате труда без наличия постоянного доступа к адресам пассажиров.

Издание Gizmodo связывают внедрение геолокационных новаций в сервис Uber с негативным опытом ряда клиентов. В частности, известны случаи, когда водители преследовали женщин посредством предоставленных через приложение адресов и номеров телефонов.

Эксперты отмечают, что изменение позволит агрегатору такси соответствовать обновленному Положению о защите данных ЕС. Этот документ требует от компаний разрешать пользователям удалять собственные данные. Кроме того, фирмы должны предоставлять полный доступ клиенту к его персональным данным по первому требованию.

В Uber подтверждают, что благодаря ориентированной на конфиденциальность функции надеются соответствовать правилам безопасности данных. И вне зависимости от требований нового Регламента ЕС о защите пользовательских данных настойка по умолчанию станет полностью активной уже в ближайшие месяцы.