Самостоятельные путешествия для россиян значительно дорожали

Услуги >> 15.05.2018

Рост популярности заграничных поездок на фоне ослабления рубля и подорожания авиатоплива, существенно повлияли на стоимость перелетов. На протяжении года цены возросли минимум на 20%. На треть увеличилась стоимость отельных номеров на востребованных курортах. В связи с этим более востребованным может стать внутренний туризм либо организованные туры за границу.

По мнению Л.Рябоштана из OneTwoTrip, на рост стоимости перелетов повлияла девальвация рубля (евро за год вырос на 19%, доллар – на 10%), а также 14-процентное удорожание авиатоплива. К тому же потеряли свое влияние такие факторы как выход лоукостеров на новые маршруты и льготные тарифы на полеты без багажа, пишет «Коммерсант».

В «ВИП-сервисе» согласны с озвученным перечнем и добавляют: второй год подряд растет спрос на путешествия за границу. Этот фактор влияет в том числе на стоимость размещения. В Ostrovok.ru подсчитали, что за год значительно выросли цены на бронирование апартаментов и отелей:

• Турция – в среднем 6,1 тыс. руб. за сутки (+28%);
• Атлантическое побережье – до 9,3 тысячи (+36%);
• Черноморское побережье Европы – до 4,3 тысячи (+32%);
• Израиль – до 12,7 тысячи (+27%).

Черноморское побережье РФ пока не пользуется значительным спросом, поэтому стоимость на размещение выросла в последний год лишь на 4%.

Эксперты OneTwoTrip отмечают, что реализация авиабилетов на зарубежные направления с вылетом из Москвы с начала года выросла на 10%, а спрос на внутренние рейсы - на 24%. На региональных рынках интерес к перелетам по России и вовсе вырос на 45%, тогда как зарубежные направления утратили 4%. Рябоштан нетипичный интерес к внутренним перелетам связывает с ЧМ-2018. Это подтверждает и статистика: доля проданных авиабилетов в города, где будут проводиться игры, увеличилась в абсолютных значениях в 2,2 раза.

В то же время на рынке организованного туризма ситуация выглядит иначе: за год стоимость туров на популярные курорты выросла лишь на 8-12%. При этом спрос на внутренние направления снизился на 6 п.п. – до 3%.