«Uber» и «Яндекс»: единая сервисная платформа запустится совсем скоро

Услуги >> 23.05.2018

В самое ближайшее время будет запущена в работу единая сервисная платформа двух гигантов услуг такси. Речь идет об известном слиянии американского бренда «Uber» и отечественного «Яндекс.Такси». Объединенная онлайн-платформа начнет работать в России и еще ряде близлежащих государств уже с начале приближающегося июня. Это позволит максимально повысить комфорт и ускорить подачу транспортных средств. Информация подтверждена руководителем объединенной структуры г-м Т.Худавердяном и представлена ресурсом «РБК».

Как отметил в своем интервью порталу Тигран Худавердян, подготовка полностью соответствует изначальному плану. Компания предполагает уже по итогу I-й декады июня перевести все сервисы на обновленную единую платформу.

Уточняется, что два ведущих мировых агрегатора объявили о намерении создания СП в середине лета прошлого года. Сделка была успешно совершена в феврале 2018-го г. Объединенная компания обеспечит сервис в 450-ти городах РФ, а также почти всех стран бывшего СССР. Российский участник «сервисного союза» получил долю на уровне 59.3%, а американские партнеры владеют 36.9% акций. Оставшиеся 3.8% были распределены между штатом компании.

Указано, что еще в момент объявления о громкой сделке, участники проекта говорили о том, что будут существовать оба приложения, которыми привыкла пользоваться аудитория. При этом технологические платформы двух сервисных структур объединятся. Это сделано вокруг технологических решений «Яндекс.Такси».

Тестовый режим использования объединенной платформы успешно прошел в Уфе и Воронеже. Как отметил Тигран Худавердян, наглядно видно, что объединение обеспечило увеличения числа водителей на актуальной линии. Вместе с этим, уменьшено среднее время подачи транспортного средства. Вместо прежних 4-5 минут, сейчас оно не превышает 3-3.5 минуты.