Какими бывают морские яхты

Услуги >> 29.07.2018

Отдых у воды (на речке, озере или море) всегда был одним из наиболее популярных способов провести летний отпуск. Однако сегодня одного купания и загара мало, чтобы ощутить себя отдыхающим. Если вы хотите получить максимум удовольствия от морского отдыха, помочь в этом может аренда парусника. Ведь с его помощью вы можете посетить за пару недель не один остров или пляж.

Виды яхт

Такой вид услуг, как аренда яхт в Турции или другой приморской стране, сегодня является достаточно популярным у туристов. Однако перед принятием окончательного решения нелишним будет понимать, какие разновидности этого типа судна вам могут предложить:

  • Парусные. Неудивительно, что это наиболее распространенный тип яхты. Небольшие лодки под парусом бороздили воды морей и океанов тысячелетия назад. Но если в то время их корпус был исключительно деревянным, а паруса представляли собой прямоугольный кусок ткани, то сегодня всё изменилось. Корпуса могут изготавливаться из металла (алюминия, стали) или композитных материалов вроде армоцемента или стеклопластика. Парусное же вооружение достаточно сложно и зависит от размера и цели назначения судна. На гоночных моделях парусов больше, а на яхтах прогулочного типа, для удобства управления, меньше.
  • Моторные. Этот тип яхт передвигается с помощью двигателей и, в отличие от парусного варианта, может управляться меньшим экипажем, зачастую даже одним человеком. Также важным отличием является оснащение моторных моделей стабилизаторами, призванными нивелировать такой минус морского путешествия, как качка.

Стоит добавить, что в зависимости от того, где вы планируете отдыхать, можно выделить яхты морского и океанского классов. Последние обычно гораздо мощнее, чтобы выдерживать сильные шторма, и относятся к смешанному парусно-моторному типу.