К 2021 году Шотландия запустит короткие рейсы на электросамолетах

Услуги >> 19.10.2018

Через три года авиакомпания Loganair обещает запустить коммерческие рейсы между островами Оркнейского архипелага на самолетах с электродвигателями, сообщает Ars Technica.

В настоящее время для полетов на северо-востоке крупнейший авиаперевозчик Шотландии использует небольшие лайнеры: самый длинный полет между островами занимает 15 минут, а самый короткий длится лишь 80 секунд (без учета взлета и посадки). До 2021-го Loganair планирует оснастить 8-местные Britten Norman Islander электрическими двигателями. Переоборудование и тестирование самолетов обойдется компании примерно в 10 млн. фунтов. Для выполнения подобных рейсов заряда аккумулятора точно будет достаточно, а дальнейшем это позволит Loganair значительно экономить на авиатопливе.

Ранее компания Eviation Aircraft презентовала на авиасалоне Ле-Бурже протопит электрического самолета, который способен преодолеть 965 км без подзарядки. Его батарея емкостью 980 КВт в 10 раз превышает самый мощный аккумулятор Tesla. Высота полета лайнера ограничена 3 километрами, что объясняется экономией веса. При полетах на высоте более 5 км самолетам требуются герметизация салона, система отопления и кислородные установки. Эксперты предрекают, что в недалеком будущем экологический транспорт начнет массового колесить по небу.