Waymo начнет взимать плату за услуги роботакси в Аризоне

Услуги >> 06.12.2018

После десятилетия разработок и полутора лет тестирования беспилотников Waymo анонсировала запуск первого на планете коммерческого сервиса роботакси. Таким образом компания выполнила обещание сделать это еще в 2018-м, сообщает Ars Technica.

Сервис беспилотных такси назван Waymo One, но на начальном этапе пользоваться его услугами сможет лишь ограниченный круг лиц. Напомним, с апреля 2017-го стартап тестировал машины на добровольцах. Те могли бесплатно ездить, предоставляя комментарии, касающиеся улучшения качества услуг. Теперь эти же пассажиры смогут вызывать автономный транспорт, но уже за деньги.

Глава компании Дж.Крафсик пообещал, что в перспективе Waymo предложит услуги роботизированных такси большому кругу людей, но сначала необходимо расширить автопарк и географию мест, куда может доехать робомобиль. Пока же минивэны Chrysler Pacifica на автопилоте будут колесить по Финиксу (столица Аризоны) и его окрестностям.

Следует сказать, что за рулем по-прежнему будут находиться водители, готовые в любой момент взять на себя управление. Однако уже в скором времени власти штата намерены позволить робокарам совершать поездки без подстраховки.