Как правильно восстановить справку об инвалидности если утеряна

Услуги >> 06.12.2018

Для того чтобы подтвердить наличие инвалидности, специалисты проводят соответствующую экспертизу. На основании сделанных выводов предоставляется справка, посредством которой подтверждается инвалидность. Но иногда случается так, что человек утрачивает важный документ. Но как восстановить справку об инвалидности если утеряна?

Процедура восстановления

Для того чтобы специалисты предоставили дубликат, необходимо обязательно учитывать действующий алгоритм. Ведь в его состав включены некоторые важные моменты.

Подготовка соответствующего заявления

Для того чтобы соответствующая комиссия предоставила дубликат ранее выданной справки, нужно подготовить заявление. Он составляется в определенной или же произвольной форме. Его нужно передать в соответствующий отдел непосредственно по месту жительства. Несомненно, можно выбрать и другое место, если в этом есть необходимость.

Перед тем как передавать заявление, в нем нужно зафиксировать:

  • Данные пациента.
  • Обстоятельства, при которых справка была потеряна.
  • Место, где она предоставлялась.
  • Дополнительные данные.

Предоставление дубликата

Для того чтобы получить справку, необходимо обязательно получить соответствующий акт освидетельствования. Его предоставляют взамен ранее потерянной справки. Данный акт включает информацию о том, предоставлен ли дубликат, когда выполнена эта процедура.

В том случае, если у человека в наличии акта освидетельствования нет, то можно получить и соответствующую копию. Что же касается подлинника, то он располагается в ПФР. Что касается периода оформления, то этот зависит от многих факторов. Данные можно уточнить, если обратиться в соответствующее бюро.

Предоставляемый дубликат оформляется с использованием специального бланка. При этом бланк действует в течение того периода, в течение которого действует и справка. В обязательном порядке на документе есть соответствующая пометка о том, что данный документ является дубликатом. На нем же прописываются данные о том, когда именно был представлен дубликат.

В том случае, если справка была потеряна после 2004 года, то в этом случае прописывается и причина инвалидности. Помимо этого, дополнительно прописывается и то, что именно стало причиной инвалидности.

Таким образом, процесс восстановления справки относительно прост. Достаточно выбрать подходящую компанию, которая поможет изготовить документ не только качественно, но и достаточно быстро. Компания работает только с настоящими клиниками, которые имеют право выдавать подобные документы.

Это связано с тем, что медицинское учреждение постоянно получает специальную лицензию. Человек, обратившийся к специалистам компании, может быть уверен в том, что получает настоящий официальный документ с необходимыми печатями и подписями. Там же будут заполнены рукописью все необходимые пометки касательно здоровья. Выбирайте только проверенные компании, обращайтесь в spravka-invalidnost.org!