Эквайринг: что это и как работает

Услуги >> 18.02.2019

Эквайринг – услуга, оказываемая банками. Он позволяет обеспечить оплату товаров, услуг с использованием банковских карт. Предполагает заключение договора на условиях, которые можно прочитать, к примеру, здесь. Платежные операции проводятся с применением специального оборудования – pos-терминалов, имеющих подключение к интернету.

Процедура проста. Карта проводится по слоту в терминале или прикладывается к чипу считывания информации (зависит от типа карты). После идет проверка наличия необходимой суммы денег на счету карты. Если все нормально, сумма оплаты списывается и поступает на счет банка. Последний с определенной периодичностью отправляет деньги на счет продавца, удерживая комиссию за переводы.

В чем выгода для продавца?

  • Многие клиенты предпочитают расплачиваться картами. Соответственно, имея подключенный к системе эквайринга терминал, можно не опасаться потери таких клиентов.
  • Не нужно думать, сколько выдать сдачи. POS-терминал списывает точную сумму, соответствующую сумме оплаты за те или иные товары, услуги.
  • Решается проблема, связанная с фальшивыми деньгами. Расчет картами – безналичный расчет. В данном случае наличные не фигурируют.

В чем плюс для клиентов?

Главный и единственный плюс – не нужно идти до банкомата, снимать наличные, возвращаться и совершать покупки, пользоваться услугами. Расплатиться можно на месте имеющейся банковской картой, на которой есть деньги. Эквайринг – это услуга, которая оказывается продавцу, но очень удобна для покупателя. И если в месте реализации товаров или услуг установлен pos-терминал, то уверенно можно утверждать, что клиенты с большим желанием будут обслуживаться именно тут.

Что нужно для эквайринга?

  • Заключить договор с банком;
  • Установить (купить или взять в аренду) специальное оборудование;
  • Обеспечить доступ в интернет;
  • Открыть расчетный счет, если таковой пока еще отсутствует.

Договор понадобится для юридического оформления отношений с банком, который станет оказывать услугу. Оборудование необходимо, чтобы можно было предложить клиентам расплачиваться банковскими картами. Без интернета не обойтись, так как с его помощью решается вопрос связи. Расчетный счет понадобится, ведь деньги банку придется перечислять именно на расчетный счет продавца.

Как понятно из вышенаписанного, эквайринг – это современная услуга и вполне понятная в плане использования. Его популярность из года в год растет, так как банковские карты применяются повсеместно вместо наличных денег для расчетов.

Источник www.energomashbank.ru