Telegram запустил тестирование блокчейн-платформы TON

Услуги >> 14.04.2019

Telegram начал тестировать блокчейн-платформу TON. К ней получили доступ несколько компаний, среди которых есть и российские. Telegram дал доступ к экспериментальной версии TON нескольким профессиональным командам по всему миру.

Запуск TON откладывался несколько раз, и последний раз бета-версию хотели запустить осенью прошлого года.

В преддверии запуска Telegram Open Network TON.labs начала разработку программного обеспечения для создания децентрализованных приложений в сети. Программное обеспечение состоит из готовых модулей для децентрализованных приложений, а программисты с их помощью смогут создать программу за 7 дней и разместить на платформе Dapp как TON Services. Приложения будут работать как в Ethereum: пользователи будут получать доступ к услугам, например, к платежным, будут оплачивать услуги криптовалютой Gram.

TON.labs разработала набор инструментов на базе документации проекта TON. Программисты не имеют доступ к коду децентрализованной Telegram, значит, эффективность программного обеспечения на практике проверить не получится до запуска блокчейна. Ценность инструментария под вопросом, поскольку специалисты Telegram создают встроенный сервис для разработки приложений.