«Яндекс Такси» разработал систему контроля за состоянием водителей

Услуги >> 25.04.2019

Сервис «Яндекс Такси» провёл презентацию системы контроля за состоянием и вниманием водителей, которая была разработана специалистами компании. Эта технология позволит в перспективе отключать от работы водителей, которые отвлеклись от дорожной ситуации, либо устали, рассказал журналистам представитель компании.

Теперь в любой автомобиль можно будет установить устройство, которое используя технологии компьютерного зрения и алгоритмы, самостоятельно проводит анализ уровня концентрации внимания водителя. Система осуществляет постоянный мониторинг 68 точек на лице водителя, а также контролирует его взгляд. Если алгоритм распознаёт признаки сна или усталости, либо замечает, что водитель отвлёкся от дорожной ситуации, то в салоне транспортного средства раздаётся звуковой сигнал.

В «Яндекс Такси» заявили о намерении интегрировать подобные системы в свои автомобили по всей стране. Массово этот процесс начнётся уже в нынешнем году, однако точные сроки воплощения в жизнь проекта в компании не назвали. Компания в будущем собирается при помощи технологии ограничить доступ к заказам для уставших и невнимательных водителе