Беспилотные авто запустят в Москве через 4-7 лет

Услуги >> 19.08.2019

Авто-беспилотники могут появиться на московских дорогах через 4-7 лет, а в городах с хорошей обстановкой на трассах - раньше. Сначала беспилотники запустят в отдельных районах.

В России много небольших городов, в которых пробка на дороге – это редкость. Если в наличии есть подходящая дорожная инфраструктура, можно говорить о запуске еще раньше.

Беспилотники могут перевозить грузы и пассажиров - фуры между городами, пассажиров в городах в формате такси, может осуществляться доставка пиццы по пешеходным зонам до подъезда на небольшом роботе-доставщике.

С внедрением беспилотников у компаний-операторов появятся колл-центры - службы, которые отвечают за работу и ремонт беспилотников. Первое время часто будут возникать ситуации, когда машина не будет знать, как ей поступить в той или иной обстановке, поэтому помощь оператора необходима.
"Яндекс" уже работает над созданием колл-центра. Пока это только наработка, но в будущем эксплуатация беспилотников будет массовой, и без центров поддержки обойтись будет нельзя.