МВД и Минкомсвязи выдадут новый сервис

Услуги >> 18.12.2019

Минкомсвязи и МВД ведут работу над созданием сервиса, предназначенного для комфортной купли-продажи автомобилей. Это будет осуществляться через Госуслуги. По данным новостного портала «КоммерсантЪ», новый сервис начнет функционировать в следующем году. Информация подтверждена заместителям главы Минкомсвязи г-м М.Паршиным.

Сообщается, что МВД и Минкомсвязи нацелены выдать бесплатный сервис для электронного оформления соглашений купли-продажи транспортных средств через ресурс госуслуг.

Как отметил Максим Паршин, сервис даст возможность заинтересованному покупателю уточнить параметры и объективную историю автомобиля, включая общее количеств владельцев, исключение нахождения в розыске, ограничения судебных приставов, отсутствие залоговых обременений и т.п.

Далее, на интернет-ресурсе госуслуг можно будет сформировать соглашение купли-продажи. Актуальная информация о покупателе, продавце и машине будет заполняться и передаваться в ГИБДД в автоматическом режиме. Участникам сделки нужно будет лишь приехать в подразделение с целью финальной регистрации машины. Заверить электронное соглашение можно с помощью электронной подписи через ЛК.