Запрет на продажи туров в Италию стал ударом для туроператоров

Услуги >> 28.02.2020

Накануне Федеральное агентство по туризму «Ростуризм» настоятельно рекомендовало участникам туристической отрасли временно прекратить продажу в Италию. Данная рекомендация стала следствием сообщения Роспотребнадзора о наличии в этой стране повышенной опасности для российских туристов по причине стремительного распространения коронавируса. Отметим, что Италия традиционно считается одним из наиболее популярных направлений выездного туризма для россиян.

Все основные игроки рынка поспешили отчитаться, что продажи туров приостановлены до момента стабилизации эпидемиологической ситуации. Однако, решение «Ростуризма» вызвала немало нареканий со стороны туроператоров, так как стало для них полной неожиданностью. Некоторые игроки даже назвали данное решение излишне радикальной мерой. Операторы сообщили, что готовят письменное обращение к правительству о сложностях ведения деятельности в условиях запрета продажи туров в Китай, Южную Корею, Иран и Италию.

Главной проблемой, как отмечают туроператоры, является отсутствие предельных сроков действия подобных ограничений. Туристы массово отказываются не только от весенних, но и от летних туров.