В интернете можно купить данные 5,7 миллиона клиентов страховых компаний

ИТ >> 28.09.2017

Специалисты по информационной безопасности обнаружили в интернете личную информацию о 5,7 миллиона клиентах российских страховых компаний. В среднем за базу данных со сведениями о 60 тысячах клиентов просят 3,5 тысячи рублей. Соответствующие объявления о продаже можно легко найти на открытых пиратских форумах, которых сейчас в интернете великое множество. В общей сложности специалистами по информационной безопасности были обнаружены 34 базы данных с актуальными данными по состоянию на 2016-2017 годы. Чаще всего в сети можно встретить данные о жителях Ленинградской и Московской областей. При этом, как отмечают эксперты, утечка информации происходит не на ступени её сбора, а уже из информационных систем страховых компаний, либо государственных структур, с которыми эти компании взаимодействуют. Похитителями данных, и их передачей на чёрный рынок, чаще всего становятся страховые агенты, а также системные администраторы страховщиков.

Эксперты по обеспечению информационной безопасности считают базы данных именно страховых компаний наиболее ценными и популярными на чёрном рынке. Стоимость одной записи о клиенте, в данном случае, зависит от полноты сведений, а также от степени их актуальности. Средняя стоимость записи равна 1,96 рубля, однако в ряде случаев она может превышать и 10 рублей. Стоимость одной базы, таким образом, может достигать 40 тысяч рублей, отмечают эксперты.

Те, чьи данные «ушли» на чёрный рынок, очень часто становятся жертвами мошенников, так как в базе содержится информация об имуществе клиента, и размере их страховых выплат. Кроме того, клиенты могут стать жертвами рекламной рассылки и звонков от конкурирующих страховых компаний. Участники страхового рынка считают, что базы, чаще всего, сформированы агентами-посредниками, работающими со страховыми компаниями на коммерческой основе.