Почему лучше разместить сайт на VPS?

ИТ >> 06.10.2017

Перед запуском интернет-проекта каждый веб-мастер сталкивается со многими вопросами. Например, где лучше разместить сайт, на виртуальном хостинге или VPS? Причем большинство специалистов в последнее время выбирают именно VDS. В этом случае веб-мастеру предлагается неограниченный объем ресурсов. Это позволяет обеспечить высокую пропускную способность проекта, а также балансировать нагрузки на сайт. Также VPS выигрывает и в вопросе масштабируемости. Юзер в любой момент сможет добавить на сайт любые ресурсы либо убрать их.

Кроме того, при использовании таких серверов пользователь может добавить память для бэкапа (резервного копирования) данных. Ознакомиться с недорогими тарифами на бэкап можно на www.king-servers.com/servers/reservation/. При необходимости юзер может кастомизировать инфраструктуру, добавить сетевые экраны либо другие сервисы для оптимизации нагрузки. Также нужно отметить такое преимущество, как высокая доступность. Если физическое оборудование выйдет из строя, виртуальный компьютер перейдет на другой сервер. Это позволит предотвратить нарушение работоспособности проекта.

Достоинства и недостатки облачных серверов

Рассмотрим преимущества, которые получает веб-мастер от использования облачного сервиса:

  • Если сравнивать с VDS, то облачный хостинг всегда легче настроить.
  • Этот вариант финансово выгодный. Но это достоинство более актуально для владельцев небольших проектов. В случае с VPS юзеру необходимо заплатить только за ресурсы, которые он использовал по факту. Тем более что многие провайдеры предлагают возможность дополнительной покупки ресурсов. Речь идет о мощности процессора, объемах оперативной и физической памяти. А выбирая виртуальный хостинг, пользователь оплачивает тариф независимо от того, использует он ресурсы или нет.
  • Большинство VDS-провайдеров надежно изолируют свои серверы. Это позволяет защитить данные владельцев сайтов от взлома и атак кибер-преступников.
  • При необходимости веб-мастер сможет клонировать и развернуть облачный сервис. При появлении сбоев в работе физических серверов функциональность сайтов не будет нарушена.

Несмотря на эти плюсы, VPS все равно выигрывают. Этот вариант обеспечивает более высокий уровень контроля, чем виртуальный хостинг. Кроме того, вам дается больше прав для настройки серверов. А если возникнет необходимость, клиент всегда сможет поменять операционную систему и добавить программное обеспечение. В плане информационной безопасности VPS-серверы всегда выигрывают.