Российские программисты разработали IoT-систему для страховки от потерь зерна

ИТ >> 06.10.2017

Компания Cognitive Technologies создала умную систему для аграрного сектора, позволяющую избежать потерь урожая, связанных с человеческим фактором. Сеть датчиков на элеваторах, комбайнах и грузовиках не позволит красть либо халатно относиться к работе. Каждый этап передвижения зерна будет контролироваться программным обеспечением.

Росстат констатирует ежегодные потери зерновых до миллиона тонн. Но программисты Cognitive Technologies считают, что им удалось решить задачу, связанную с потерями: система контроля Cognitive Agro Control гарантирует 100-процентную сохранность урожая.

Программно-аппаратный комплекс базируется на обмене информацией в режиме онлайн. Данные о проведении уборочной компании поступают в центр управления, где анализируются. При утере какой-либо партии система сигнализирует о ЧП, называя при этом место и виновных. Для работы комплекса необходимо лишь оснастить пункты отгрузки, элеваторы и уборочную технику специальные устройства, RFID-метки и считыватели.

Благодаря датчикам каждый задействованный в сборе урожая механизм оказывается в поля зрения системы, поскольку получает уникальный ID. Если добавить данные с GPS, то можно с легкостью определить выработку каждой единицы техники и обработанную площадь.

Рядом с комбайном всегда идет грузовик, куда попадает зерно. ОН также будет иметь метку и считыватель. После заполнения грузовик взвешивают, поэтому любые «потери» по пути на элеватор моментально будут вскрыты системой. На финальном этапе также фиксируется количество зерна, имеющееся в запасах.

Работа системы автономна: она самостоятельно решает были ли потери и дает сигнал. В случае расхождений с предыдущими данными, водителям или рабочим придется объяснять причины.

Десяток заинтересованных агрокомпаний уже подали заявки на внедрение Cognitive Agro Control. По словам директора компании Андрея Черногорова, заинтересовались системой и бразильцы, поэтому есть вероятность выйти с данной технологией на мировой рынок.