Хакеры выставили на продажу данные 6 млн пользователей Instagram

ИТ >> 06.11.2017

Социальная сеть Instagram стала "жертвой" хакерских атак. Все случилось из-за обычной ошибки в программном обеспечении. Ранее в компании информировали, что последствия взлома не так плачевны, как казались на первый взгляд. Согласно данным расследования злоумышленники получили доступ только к телефонным номерам и электронным адресам. Однако позже все "всплыло и на поверхность" и оказалось, что хакеры все же стали обладателем паролей 6 миллионов читателей Instagram.

Контактные данные пользователей, включая номера телефонов, были выставлены хакерами на аукцион. В общем, злоумышленники оценили данную информацию в 10 долларов. Среди пострадавших оказались Эмма Уотсон, Леонардо Ди Каприо, Зак Эфрон, Селена Гомес, Гарри Стайлс, Рианна, Эмилия Кларк, Виктория Бекхэм, Кэти Перри, Зинедин Зидан, Роналдиньо, Флойд Мэйвезера, Адель и многие другие знаменитости.

В компании Instagram посоветовали всем "жертвам" хакеров немедленно изменить номера и электронные адреса. Также советуется проследить за остальными социальными сетями, ведь преступники могут использовать собранные данные для взлома других аккаунтов.

На данном этапе компания всеми возможными способами содействуют работе представителей правоохранительных органов. Таким образом, это будет способствовать более результативной борьбе с продажей похищенной информации.