ФРИИ инвестирует 15 миллионов рублей в «Zig-Zag»

ИТ >> 10.01.2018

Фонд развития интернет-инициатив вложит 15 миллионов рублей в проект под брендом «Zig-Zag» из Ижевска, команда которого занимается развитием облачного сервиса, предназначенного для автоматического перераспределения грузов по автомобилям, и выбора максимально комфортного маршрута маршрутов их доставки. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте ФРИИ. Представитель фонда в своём комментарии для журналистов отметил, что определённую сумму средств проект уже получил, а перечисление второго транша будет зависеть от достижения командой проекта определённых показателей. Суммы траншей, как и размер полученной в обмен на инвестиции доли, представитель фонда уточнить отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Полученные средства руководства проекта «Zig-Zag» планирует потратить на развитие своего облачного сервиса, улучшение его технологической платформы. Кроме того, средства будут направлены на маркетинг и продвижение проекта, а также расширение каналов продаж. Система, разработанная командой специалистов проекта «Zig-Zag», самостоятельно распределяет грузы между автомобилями, учитывая их грузоподъёмность, габаритные размеры и вместимость. Маршруты система формирует с учётом дорожной ситуации, приоритетных направлений доставки, времени работы каждого курьера, и других параметров. Разработанные решения позволяют в 20 сократить временные затраты на формирование маршрутов логистическими службами, и уменьшить количество опоздавших. Кроме того, экономия горюче-смазочных материалов составляет порядка 30%, отмечают авторы проекта.

Сервис, запущенный в 2015 году, работает по подписке. Сейчас к системе, согласно собственным данным компании, подключено порядка 100 клиентов. Основной акцент компания делает на тех, кому приходится объезжать множество точек в течение дня.