Израильская технология оповестит о слежке с дрона

ИТ >> 15.01.2018

Засилье дронов с видеокамерами приветствуют далеко не все, поэтому появляются способы борьбы со «шпионами» - от лазеров до специально обученных хищных птиц. Израильтяне разработали методику, позволяющую определить близость шпионящего устройства, рассказывает The Wired.

Суть идеи довольна проста: генерируется образ интересующего предмета, к примеру, окна. При дистанционном перехвате радиосигнала дрона, программа производит его поиск в потоковом видео. При обнаружении постороннего предмета либо человека, оператор будет точно знать о наличии слежки. Иными словами, на основе радиосигнала технология позволяет узнать, что видит БПЛА.

Особенности потокового видео позволяют реагировать лишь на изменения, что повышает эффективность. При неподвижности объекта система передает меньший объем данных. Причем получить сведения о снимаемом видео можно, даже если его данные зашифрованы.

Эксперимент показал эффективность новой методики борьбы с дронами-шпионами. Так, исследователи установили слежку за «умным» окном, стекла которого меняют режим с прозрачного на непрозрачный. Ноутбук и параболическая антенна позволили ученым перехватить сигнал с летательного объекта и обнаружить последовательность, подтверждающую слежение за окном. При другом тесте использовали человека, на котором была надета рубашка со светодиодами.

Разработка израильтян позволяет обнаруживать шпиона на расстоянии свыше километра. Вряд ли граждане будут оснащать свои жилища подобными устройствами, но в области корпоративной и государственной безопасности новый метод станет весьма полезным.

При широком распространении технологии не исключено, что умельцы научат дроны обходить ее. К примеру, беспилотник может использовать две камеры – для навигации и для наблюдения. Но в этом случае его шпионская эффективность существенно снизится.