Ученые предлагают вживлять людям чип для отслеживания вредных веществ в организме

ИТ >> 13.04.2018

Специалисты Калифорнийского университета разработали биосенсорный чип, который может следить за концентрацией в крови этилового спирта, наркотиков и иных веществ. Для начала функционирования устройства его следует вживить под кожу с помощью инъекции.

Авторы опубликованной на портале Eurekalert работы называют своей целью – помощь в отслеживании наличия негативных веществ в организме без необходимости прибегать к сдаче анализов. Размер прибора составляет всего 1 кубический миллиметр. Он сможет передавать данные о составе крови на носимые устройства, в т.ч. смарт-часы. Вводить чип предлагается в специальную интерстициальную жидкость, омывающую внутренние органы.

Многие эксперты единодушны во мнении, что после 2020-го биодатчики начнут активно вживляться под кожу людям. Следящие за состоянием здоровья устройства перестанут быть носимыми – они будут присутствовать в теле постоянно. Таким образом уже через пару лет рынок биочипов в денежном исчислении превысит $22 млрд.

Следует отметить, что сторонние устройства для поддержки работы организма применяются еще в середины минувшего века. Первый кардиостимуляторы устанавливали с 1958-го, а искусственные суставы – еще раньше.

К стремительно развивающемуся биохакингу (взлому организма для улучшения систем жизнеобеспечения) прибегают не только заботящиеся о здоровье люди, но и экстремалы, готовые экспериментировать на себе. Так, в Южном Уэльсе один из энтузиастов любительских исследований вживил в руку вырезанный из проездного документа чип. Однако контроль деактивировал устройство, так как разрезанная карта считается недействительной. В результате «зайцу» пришлось уплатить за отсутствие билета $200. Однако он собирается судиться с Транспортным управлением и отстаивать права биохакеров в суде.