Камера от EarthNow позволит наблюдать за самим собой из космоса

ИТ >> 20.04.2018

Проект EarthNow предусматривает разработку спутников, оснащенных специальными камерами. Эти устройства в режиме реального времени смогут вести трансляцию всего происходящего на планете. Однако пока неизвестно, как процесс будет ладить с законодательством, пишет Engadget.

Инициатива разработчика уже заинтересовала SoftBank, Airbus, а также главу Microsoft Билл Гейтс. Пока довольно мало информации о самом проекте: неизвестны ни дата выхода инновационного продукта, ни объем привлеченных инвестиций. Свои дальнейшие планы компания также не раскрывает.

Известно, сами спутники будет производить авиастроитель Airbus. На них будут установлены камеры высокого класса, позволяющие видеть поверхность Земли в мельчайших подробностей, в отличие от ныне работающих Google Earth.

Авторы проекта планируют создать окружающую планету спутниковую сеть, которая будет транслировать видео в режиме онлайн (задержка может составлять лишь несколько секунд). Такая услуга сможет давать важную информацию о состоянии экологии, горячих международных конфликтах, о незаконной добыче рыбы и много других полезных сведений.

Однако открытым остается вопрос: как намерена функционировать предоставляющая подобные услуги компания с точки зрения законодательства. Подобные действия могут быть истолкованы как вмешательство в приватную жизнь, ведь такие устройства можно использовать в том числе и для слежки.

Наглядным примером может служить ситуация со SpaceX. Компании Илона Маска пришлось приостановить демонстрацию видео о космических запусках, так как у нее не оказалось на то соответствующей лицензии. Правда, SpaceX намерена в ближайшее время доказать, что используемые для трансляции камеры не слишком детально снимают поверхность Земли, что позволит возобновить захватывающие видеопоказы.