В Екатеринбурге появится масштабный IT-кластер

ИТ >> 25.04.2018

Накануне в уральской столице завершилось архитектурное конкурсное мероприятие на проектирование IT-кластера. Организатором конкурса являлся крупный разработчик ПО компания «СКБ Контур». Уже стал известен победитель. Конкурс на разработку научно-производственного комплекса выиграло известное столичное бюро «T+T Architects». Именно оно станет разработчиком проекта для инновационного IT-кластера «Контур-Парк». Информация подтверждена службой архитектурного бюро и представлена порталом «РБК».

Отмечено, что в Екатеринбурге появится масштабный IT-кластер «Контур-Парк». Он будет размещен на территории Верх-Исетского района, площадь которой составляет 16.8 га. Научно-производственный комплекс охватит более 250 тысяч «квадратов». В рамках строительной части проекта будет возведен и запущен в действие:
• непосредственно научный комплекс;
• 4 корпуса офисных помещений, которые рассчитаны на 5 тысяч человек;
• торговый центр;
• апарт-отель, работающий в рамках концепции «двор без автомобилей»;
• детский сад;
• паркинг с «активной» кровлей;
• спортивный блок.

Указано, что все здания IT-кластера будут соединены функциональными переходами. Сотрудники смогут легко попасть в любой действующий корпус, даже не выходя на территорию улицы.

Комплексное проектирование I-го этапа строительного обустройства «Контур-Парка» запланировано на конец текущего года. Конкурс на разработку дизайн проекта IT-кластера был запущен в конце осени прошлого года. Инновационный микрорайон «Контур-Парк» построят в границах улиц Суходольская, Малопрудная и Пихтовая.

Компания «СКБ Контур» летом прошлого года сумела получить землю для осуществления проекта. С этой целью не проводились торги или конкурсы. Земля досталась в рамках региональной программы поддержки уральского бизнеса. Общий объем инвестиционных средств в «Контур-Парк» за период с 2017-го по 2030-й г.г. составит 3.5 миллиарда рублей. При этом 1.6 миллиарда рублей являются собственным капиталом IT-компании «СКБ Контур». Не менее 1.3 миллиардов рублей будет привлечено на действующем рынке.