IT-блокчейн: отели штата Андхра-Прадеш обязали использовать технологию

ИТ >> 08.05.2018

Полиция штата Андхра-Прадеш в Индии выступила «двигателем» IT-технологии блокчейн. Она обязала все без исключения местные отели использовать блокчейн-решение, которое было разработано индийским стартапом «Zebi». Информация представлена порталом «Coincheck».

Разработанное технологическое решение объединяет в себе IT-блокчейн и Искусственный Интеллект. Позволяет обеспечить безопасное хранение всех данных о посетителях отеля. Концептуальной целью инновационного продукта является повышение безопасности и комфорта пользователей, а также предотвращение криминальной преступности.

Благодаря прикладному использованию технологии блокчейн, информация о посетителях отелей штата, которая вносится в базу гостиницы, «на автомате» сопоставляется с полицейской базой. В нее входят преступники, а также лица, пропавшие без вести. Таким образом, происходит оперативная идентификация отсутствия криминальной составляющей.

Как информировал стартап «Zebi AI Chain» на платформе «Medium», решение для отелей уже успешно интегрировано в административные ресурсы более 200 гостиниц, включая популярные «Novotel», «Taj Gateway» и «The Park».

Заместитель главы полиции штата г-н Ф.Кагинелли также подтвердил, что использование технологического решения сегодня обязательно для всех гостиниц, расположенных в городской черте Визаг.

Отмечено, что персональные данные предоставляются в полицию на еженедельной основе. Этого требует индийское законодательство. Ранее все делалось вручную, что создавало возможность «нецелевого использования» полученных данных в процессе их хранения и доставки. Всем известно, что стандартная обработка документов является времязатратным процессом. Теперь в штате Андхра-Прадеш все принципиально изменилось. Вся конфиденциальная пользовательская информация хранится в функциональной системе «Zebi AI Chain». Более того, гости сами контролируют уровень общей доступности данных.

Эксперты считают практику в индийским штате наглядным примером использования технологии блокчейн в прикладном смысле. Это значительно упростило работу местной полиции, отелей и обеспечило безопасность пользователей гостиничных услуг.