Boston Dynamics показала усовершенствованного робота Атласа

ИТ >> 11.05.2018

Американские робототехники Boston Dynamics показали прямоходящего Атласа бегающим по парку и прыгающим через бревно. Ранее робот демонстрировал умение делать сальто и переносить коробки.

Впервые компания представила своего человекоподобного робота еще в 2016-м, но тогда Atlas чувствовал себя на слишком уверенно – часто спотыкался, что оборачивалось неуклюжим падением.

Месяц назад основатель Boston Dynamics встретился с учащимися Массачусетского технологического института, где сам когда-то учился. Марк Райберт поделился со студентами планами на будущее, рассказал о новых разработках компании и неоправданности страха человечества перед роботами.

Гендиректор компании подчеркнул, что они не боятся причинить вред своим ценным разработкам. Напротив – роботов помещают в реальные жизненные условия, чтобы постоянно совершенствовать. Однако человекоподобные машины менее функциональны, чем четвероногие, нагрузка на конечности которых распределена лучше.

В то же время людям более интересны имеет прямоходящие модели, поэтому Atlas будет совершенствоваться и дальше. По этой причине на рынок он выйдет позже остальных роботов Boston Dynamics. Предполагается, что в будущем такие роботы смогут ухаживать за престарелыми, но пока их контакт с людьми искусственно ограничен.

Умные машины все уверенней входят в повседневность. Не так давно в сети появился видеоролик о прогулке главы Amazon Джеффа Безоса со своим роботизированным псом SpotMini, которого также сотворили специалисты Boston Dynamics. Таким образом глава корпорации продемонстрировал современные достижения в области разработки робота SpotMini – четырехногий «друг» с клешней-манипулятором на месте головы уже умеет открывать двери и поднимать различные предметы.