Mi PC: компьютер размером со смартфон

ИТ >> 14.05.2018

IT-технологии не стоят на месте. Освоив планшеты, человечество уверенно двигается дальше. Это наглядно демонстрирует стартап «Mi PC». Как информирует «TechCult», на сервисной площадке «Indiegogo» запущен их проект, которым предлагается полноценный ПК, но сжатый до размеров большого смартфона. Он только визуально может напомнить «толстый» планшет. На самом деле, это полноценный мобильный персональный компьютер офисного уровня.

Сообщается, что важным конкурентным преимуществом «Mi PC» является широкий перечень интерфейсов, включая:
• «USB-C»;
• «USB 2.0» и «USB 3.0»;
• «HDMI»;
• «Gigabit Ethernet».

Вместе с этим, обеспечена возможность установки «Android 5.1» либо ОС «Windows 10». Пользователь самостоятельно выбирает ту среду, в которой желает работать. В определенном смысле, технологичная новинка напоминает ноутбук. «Mi PC» может быть базовой частью рабочего места в современном офисе и предусматривать подключение устройств периферийного типа либо использоваться «в динамике движения» в качестве эффективного карманного гаджета.

Правда «карманы» должны все же быть достаточно широкими. Габаритные размеры компьютерного устройства составляют 135 на 90 на 16 мм. Его масса равна 230 грамм.

Таким образом, пользователь всегда может «иметь под рукой» сенсорный дисплей на 5 дюймов с разрешением 1280 на 720 pixel и поддержкой 720р. Используется эффективный процессор «Atom» с маркировкой «x7-Z8750». Предусмотрен накопитель-SSD на 128 Гб, а также слот под функциональные карты памяти.

Связь беспроводного типа представлена «Bluetooth 4.2» и «Wi-Fi» на 2 диапазона. Емкость аккумуляторного устройства составляет 6 000 мАч. Этого значения достаточно для 6-ти часов полноценной автономной работы.

Указано, что для инвесторов стартапа стоимость инновационного «Mi PC» равна 149 долларов. «Карманный» компьютер появится в продаже уже в июне нынешнего года.