В атомные центры РФ внедрят «Умный город»

ИТ >> 20.05.2018

В российских городах, в которых размещены объекты атомной отрасли, планируется комплексное внедрение IT-системы «Умный город». На I-м этапе модернизация будет осуществлена в 25-ти атомных центрах. В этих городах проживает 2 миллиона россиян. Информация подтверждена дочерней структурой «Росатома» компанией «ОТЭК» и представлена изданием «Известия».

Указано, что АО «ОТЭК» уже заключило соглашения о стратегическом партнерстве со «Сбербанком», «Газпромбанком» и «Совкомбанком». Они касаются организации инвестиционных потоков в проекты повышения эффективности процесса управления ЖКХ в городских поселениях, в которых присутствует «Росатом». Стороны договорились о совместной реализации инвестиционных проектов, включая внедрение системного продукта «Умный город».

Таким образом, в лице ДП «ОТЭК» госкорпорация «Росатом» начинает практическую реализацию комплексного IT-проекта. Она пройдет при поддержке не только крупнейших представителей отечественного банковского сектора, но и федеральных органов власти. Предполагается модернизация систем тепло-, водо- и электроснабжения. Созданная цифровая инфраструктура позволит обеспечить эффективное использование всех ресурсов и даст возможность управлять ключевыми системами из единого центра.

Вместе с этим, появится «прозрачный» контроль со стороны потребителей. Городские жители будут вовлечены в процесс реального взаимодействия с инфраструктурными системами своего населенного пункта. Планируется внедрение мониторинговых систем, которые смогут контролировать состояние всех объектов ЖКХ, а также дорожную и экологическую обстановку.

В интервью «Известиям» заместитель главы «ОТЭК» г-н М.Чаховский поделился мыслью о том, что речь идет о качественной модернизации всей городской инфраструктуры. На этой базе будет развернут Интернет вещей. Данные, которые считываются с датчиков, начнут поступать в созданный Диспетчерский центр. Сюда же войдет и система управления ремонтными работами. Специализированные команды будут мгновенно реагировать на сигналы.