Британцы открывают центр для внедрения ИИ в оборонный сектор

ИТ >> 23.05.2018

Еще недавно возможности нейросетей предполагалось использовать лишь в «бытовых» аспектах жизни. Но все чаще появляется информация о намерениях разных государств интегрировать искусственный интеллект (ИИ) в силовую сферу. Так, британские власти анонсировали открытие центра военных разработок, где ключевая роль будет отведена искусственному разуму.

В Портон-Дауне на базе военной научно-технической лаборатории в скором времени планируется открыть передовой центр, специалисты которого сосредоточат усилия на разработках ИИ для нужд военных. На начальном этапе ученые будут искать возможности применять ИИ для управления системами компьютерной безопасности, беспилотной техникой, для содействия командному составу военных и для координации действий подразделений в ходе боя. Кроме того, британцы рассчитывают, что нейросети смогут эффективно противодействовать информационным войнам.

По словам главы Минобороны Гэвина Уильямсона, благодаря сотрудничеству военных экспертов и ученых появятся новейшие разработки, которые можно будет использовать в системах автономного ведения боевых действий, а также внедрять в робототехнику.

Следует отметить, что власти Соединенного Королевства уже израсходовали до миллиона долларов на развитие систем ИИ для борьбы с потенциальными угрозами безопасности и намерены развивать данную отрасль в дальнейшем. Подобная перспектива вызывает обеспокоенность многих аналитиков, которые не исключают «восстания машин» против человечества, как это описано в ряде произведений.

Но ученые считают, что подобные прогнозы беспочвенны: в настоящее время возможности ИИ заточены лишь на конкретные задачи. Искусственный разум не имеет должной самостоятельности для принятия важных решений.