AI: Microsoft усиливает сотрудничество с Поднебесной

ИТ >> 24.05.2018

Мировой гигант «Microsoft» настроен на расширение сотрудничества с Китайской Республикой в области Искусственного Интеллекта. Корпорация намерена усилить практическое взаимодействие с университетами, научно-исследовательскими центрами и предприятиями Поднебесной. Информация представлена изданием «China Daily».

В сообщении ежедневной англоязычной газеты говорится о том, что бренд «Microsoft» нацелен на эффективное привлечение большего количества разработчиков из КНР. Это обеспечит расширение корпоративных возможностей, связанных с цифровой трансформацией всего бизнеса компании «Microsoft».

Уточняется, что в самое ближайшее время начнется практическое сотрудничество гиганта из Редмонда сразу с тремя значимыми игроками IT-пространства Поднебесной. Речь идет об одном из ведущих мобильных операторов «China Mobile», производителе инновационных дронов «DJI», а также «Пекинском Университете».

Исходя из статистики «Microsoft», сегодня более 400 тысяч разработчиков ПО из Китайской Республики для своих приложений используют технологии и платформенные продукты американской компании. Вместе с этим, более 100 тысяч структур ведут эффективные разработки в области Искусственного интеллекта.

Современный Китай заслуженно претендует на глобальное лидерство в сфере ИИ. Руководство государства не экономит на развитие технологических продуктов, связанных с Искусственным Интеллектом. Так, в прошлом году на решение задач этой тематики было выделено 28 миллиардов долларов. Правительственный план предполагает рост совокупного объема этого сегмента до 63-х миллиардов уже к 2025-му году.

В Поднебесной одобрен план, касающийся запуска национальной Лаборатории Искусственного Интеллекта для комплексных исследований в сфере глубокого обучения. Проект возглавил бренд «Baidu», который взаимодействует с рядом ведущих китайских ВУЗов. К 2023-му году в Китайской Республике будет создан отдельный Технопарк, касающийся вопросов развития технологии ИИ.