Студенты из Татарстана придумали «зеленый стол»

ИТ >> 01.06.2018

Студенческая команда «Агросити» одержала победу в Агрохатаконе. В итоге проект «Зеленый умный стол» получил грант на реализацию, сообщила пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ).

Оказывается, благодаря гидропонной технологии можно выращивать пряные растения и лекарственные травы в кухонном либо журнальном столике. При этом «огород» находится под стеклом, поэтому можно любоваться растущим урожаем и срывать по мере необходимости.

Как рассказал участник «Агросити», студент Инженерного института КФУ Айваз Насибуллин, в его задачу входило подключение к столу проектора, который позволит проецировать на поверхность мультимедиа-контент. В итоге стол становится не только полезным в плане выращивания трав, но еще и сенсорным.

Реализация проекта обойдется разработчикам в 65-80 тыс. руб. В дальнейшем инновационные столы можно будет устанавливать в зеленых зонах вузов и офисов. Они будут наглядной рекламой «зеленого дома» и городского фермерства. К тому же, для презентации каких-либо проектов не понадобится телефон либо планшет – достаточно включить интерактивный стол.

Это не первый успешный проект учащихся КФУ. Ранее Росмолодежи выдал 1,7-миллионный грант Рание Сабировой для развития в республике сити-фермерства.

Это направление предполагает выращивание овощей, фруктов и зелени непосредственно в условиях города. Дары природы растут в специальных теплицах и установках с применением аэро-, гидро и аквапоники, а также современных технологий ухода за растениями.

Пока еще городские фермы не получили широкого распространения на территории Татарстана, но обладательница гранта намерена их активно продвигать. Гидропонные установки на начальном этапе планируется размещать в специальных кабинетах.

Доцент КФУ Айдар Булатов отмечает: сити-фермерство набирает популярность на «Фабрике предпринимательства» и потенциал его развития довольно велик. Кроме прочего, такие проекты решают вопросы продбезопасности и увеличивают долю собственной продукции на рынке.