ТПУ обучает дроны групповым полетам

ИТ >> 04.06.2018

Специалисты «Томского политехнического университета» проводят комплексные тестовые мероприятия с БЛА. Они «обучают» беспилотные дроны осуществлять полеты группами и не провоцировать воздушные аварии. Информация подтверждена пресс-службой «ТПУ» и представлена порталом «TelecomDaily».

Как сказано в сообщении, задача носит стратегически важный характер. Необходимо запрограммировать группу, состоящую из 10-ти БЛА. Они должны выполнять свои функции и при этом не сталкиваться друг с другом либо иными объектами из воздушной среды. Кроме того, дронам необходимо «научиться» абсолютно безопасно приземляться в указанную ответственным оператором точку и при соблюдении показателей высокой точности.

Ценность работы группы прокомментировал инженер университетской лаборатории робототехники г-н М.Мурин. Он отметил, что сегодня не существует отработанных универсальных решений, которые позволяют запускать одновременно более 3-х БЛА. Речь идет о том, что «беспилотники» будут выполнять единую задачу, находясь в непосредственной близости друг от друга. Уточняется, что существуют решения, которые позволяют поднять в небо 6 дронов. Однако они, в этом случае, выполняют простейшие задачи. К примеру, добраться из одной точки в другую.

Перед специалистами «ТПУ» стоит принципиально иная задача. Необходимо, чтобы БЛА долетели группой в полной сохранности, «ориентировались» в окружающем пространстве и самостоятельно «решали» , если нужно отклониться от намеченного курса.

Разработка отечественных ученых будет максимально полезна при:
• осуществлении поисковых мероприятий;
• комплексном мониторинге процесса строительства сложных объектов;
• работах в нефтегазовой сфере и энергетике;
• ведении сельскохозяйственных процессов;
• осуществлении зондирования Земли;
• проведении военных операций.

Как отмечают эксперты «TelecomDaily», к 2025-му году над территорией РФ будет на постоянной основе находиться в воздухе не менее 100 тысяч БЛА.