«Mastercard» защитится блокчейном

ИТ >> 10.06.2018

Корпорация «Mastercard» имеет намерение официально запатентовать использование IT-технологии блокчейн. Это планируется сделать для верификации платежных продуктов транснационального финансового гиганта в торговых точках. Информация представлена порталом «BitsMedia», который ссылается на информацию от американского патентного бюро «USPTO».

Как указано в сообщении на интернет-ресурсе американского Бюро по торговым знакам и патентам, брендом «Mastercard» уже была подана соответствующая заявка. Патентуется метод и системный продукт для проверки платежных карт от корпорации методом блокчейна.

В заявке описывается двухфакторный шифровальный метод визуального изображения карты, а также сохранение актуальной информации в блокчейне с использованием ключей открытого и закрытого типа. В тот момент, когда платежная карта применяется для осуществления покупки, создается запрос на получение. После этого система использует специальные ключи для декодирования, а также проверки персональной информации о платежной карте.

Как отметили представители «Mastercard», существует уязвимость современных средств передачи данных беспроводным способом. Они всегда могут быть «перехвачены». Изучив потенциал IT-блокчейна и приняв решение о его внедрении, Корпорация желает использовать безопасный способ передачи платежной информации с «минимальным участием пользователей услуг».

Уточняется, что транзакции будут идти с помощью передачи специального кода с экрана смартфона на предусмотренные устройства в точках реальных продаж. Это обеспечит эффективное противодействие кражам. Отмечается, что подобный подход позволяет легче контролировать считывание. Ведь дисплей мобильного устройства можно скрыть с помощью кармана или любого чехла.