Microsoft инициирует регулирование технологии распознавания

ИТ >> 14.07.2018

Глава Microsoft призывает американское правительство к согласованному применению технологии распознавания лиц. В своем блоге Брэд Смит не инициирует определенных правил, но одна из его идей касается формирования «двухпартийной экспертной комиссии», которой следует изучить вопрос и вынести профессиональные заключения.

Президент IT-корпорации предлагает много тем для рассмотрения профильной комиссией, включая потенциальные ограничения на использование технологии стражами порядка и службами нацбезопасности. Кроме того Смит считает, что следует выработать стандарты, которые не позволят профилировать людей по расовому признаку, а также требования уведомлять граждан относительно использования технологии, особенно в массовых общественных местах. Нужна и правовая защита для тех, кто будет ошибочно идентифицирован.

Ранее сотрудники компании уже подвергали критике неэтичное использование технологии, протестуя против контракта, позволяющего иммиграционным и таможенным службам США использовать облачные вычисления корпорации. При этом служба Microsoft оказалась более точной для идентификации белых мужчин, чем темнокожих людей и женщин.