Специалисты MIT разработали робота величиной с человеческую клетку

ИТ >> 24.07.2018

Инженеры Массачусетского технологического института создали автономные роботизированные устройства, размер которых не превышает клетки человека. Предполагается, что автономных роботов будут использовать медики в ходе исследования организмов пациентов, а также специалисты нефтегазового сектора для диагностики трубопроводов, пишет The Verge.

Издание уточняет: размер роботов колеблется от одной миллиардной до миллионной доли метра. Роботизированным помощникам не требуется подзарядка: они основаны на фотодиодных полупроводниках, преобразующих свет в электрозаряд, который достаточен для функционирования бортовой электроники и системы хранения данных.

Американские исследователи надеются, что их разработка ляжет в основу целой серии устройств, которые в дальнейшем возможно будет использовать для диагностики труднодоступных мест – от пищевода человека до резервуарах не нефтеперерабатывающих предприятиях.

Ранее коллеги из Калифорнийского технологического института сумели запрограммировать роботов (созданы из ДНК) на транспортировку грузов. Наноробот способен, к примеру, доставить определенную молекулу в конкретно заданное место.